»Man lese die Texte am besten so, wie er sie vorliest: Mit weit aufgerissenen Augen, hohem Blutdruck und viel Freude an der blanken Wut.« Lars Ruppel

Warum haben Frisörläden grundsätzlich schreckliche Namen? Wieso klingt Après-Ski immer schicker als es letzten Endes ist? Und ist ein gemeinsamer Kochabend mit Arbeitskollegen wirklich eine gute Idee?

 

Mit ordentlich Wut im Bauch, Zynismus und reichlich Humor philosophiert Poetry Slammer Jey Jey Glünderling über die wichtigen Fragen des Lebens, geht unseren Marotten auf den Grund und entlarvt das deutsche Spießbürgertum da, wo wir es am wenigsten erwarten.

Mutig kämpft er um das Vorrecht der Armlehne im Flieger, plagt sich mit Maklern auf Wohnungssuche in der Großstadt und erklärt, warum Schach im Grunde genommen ein asoziales Spiel ist. Seine unnachahmliche Art brachte ihn auf Bühnen in ganz Deutschland und macht ihn zu einem der beliebtesten Slampoeten. Glünderlings Slams & Stories sind brüllend komisch und extrem unterhaltsam, schonungslos, voller Selbstironie – und alles andere als leise!

 

Für alle Fans von Lars Ruppel, Patrick Salmen und Nora Gomringer

 

Auch als eBook erhältlich.

Zur Autorenseite.

10,00
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
In den Warenkorb

Traumberuf Marktschreier

Slams & Stories
Klappenbroschur
mittleres Format, 144 Seiten
10,00 € (D)

978-3-86337-121-0

Mehr anzeigen >>


Traumberuf Marktschreier

10,00inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten

Slams & Stories
Klappenbroschur
mittleres Format, 144 Seiten
10,00 € (D)

978-3-86337-121-0


Mehr anzeigen >>


Stimmen:

 

»Jey Jey Glünderling erobert den Raum im Nu mit seinen komiktriefenden Beschreibungen.« FAZ