Breece D'J Pancake's Stories

Für alle Leser von Cormac McCarthy, Raymond Carver und Denis Johnson

Dieses Buch ist eine Entdeckung. Es entführt uns in die Berge und Täler West Virginias, in spärlich besiedelte Gegenden, hin zu Menschen, die hart arbeiten, rau miteinander umgehen, die trinken, sich prügeln, Opossums jagen und mit ihren alten Autos rücksichtslos durch die Landschaften brettern – und die davon träumen, eines Tages ein besseres Leben zu haben. Bis dahin aber harren sie aus.


Joyce Carol Oates über ihre Entdeckung Pancakes:
»Ich hatte den Namen nie gehört, aber das Buch verschlungen und bemerkt, dass er über lauter Dinge schreibt, die mir vertraut sind. Bis dahin war Literatur für mich Henry James oder Hemingway. Und dann habe ich realisiert, dass das, womit ich aufgewachsen war, was ich mochte – Autos, Pistolen, Hunde, das Land, die Leute – Material für ernste Literatur sein konnte.«

 

Saša Stanišić in der ZEIT:

"D'J Pancake kennt hierzulande kaum jemand. Ein Autor also, bei dem Sie das angenehme Gefühl der Exklusivität haben werden wie bei Bands, die man super findet, solang sie nicht 'im Mainstream angekommen sind'. D'J Pancake wird vermutlich nie dort ankommen, weil er tot ist. Seine Stories sind, ach, unsterblich. Bitte lesen Sie sie."

 

Ausführlicher, englischer Artikel im New Yorker.

25,00
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
In den Warenkorb

Stories

Nahezu ausverkauft!

Für Liebhaber Restbestände erhältlich - z.T. uneingeschweißt, guter Zustand.

 

Breece D’J Pancake

Stories

Aus dem Amerikanischen von Katharina Böhmer
Mittleres Format, Hardcover mit Schutzumschlag
Geb., 216 Seiten, € 25,00 (D)
978-3-940888-10-5




Autorenprofil
Leserstimmen
Pressestimmen

Mehr anzeigen >>


Stories

25,00inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten

Nahezu ausverkauft!

Für Liebhaber Restbestände erhältlich - z.T. uneingeschweißt, guter Zustand.

 

Breece D’J Pancake

Stories

Aus dem Amerikanischen von Katharina Böhmer
Mittleres Format, Hardcover mit Schutzumschlag
Geb., 216 Seiten, € 25,00 (D)
978-3-940888-10-5




Autorenprofil
Leserstimmen
Pressestimmen


Mehr anzeigen >>